DarkSide Books

Resenha #335 Hex

Por Raquel em 29 nov • 2020
adulto

Resenha #333 Method

Por Barbara em 10 nov • 2020

Posts arquivados em: Tag: triângulo amoroso

28jul • 20 adulto, AllBook Editora, Kate Stewart, literatura estrangeira, resenha, Resenhas de Livros, Romance

Resenha #324 Drive

Título: Drive
Autor: Kate Stewart
Editora: AllBook Editora
Gênero: Romance/ Literatura Estrangeira
Páginas: 332
Ano: 2020
Classificação: 5 estrelas
Compre o Livro
Sinopse: Música… a melhor biblioteca do coração.
Em média, as músicas têm três minutos e meio de duração; esses três minutos e meio poderiam levar a uma piscada lenta, a um vislumbre do passado ou levar a alma à nostalgia do coração se despedaçando.
No ponto alto de minha carreira, eu tinha a vida que queria, a vida que sempre imaginara. Encontrara meu momento, meu ritmo. Então recebi um telefonema que me tirou o chão.
Sabe, minhas músicas preferidas tinham um jeito de tocar simultaneamente. Eu estava apaixonada pelas batidas de um homem e pelas letras de outro. Mas, quando se tratava da trilha sonora da vida, como alguém poderia escolher uma música preferida? Então, a fim de apagar qualquer dúvida, desisti da minha passagem de primeira classe e resolvi dirigir, concentrada no retrovisor.
Dois dias.
Uma playlist.
E o longo caminho para casa em direção ao homem que estava me esperando.

Preparados para uma resenha apaixonada?

Gente, eu conheci esse livro muito na sorte. Eu sou meio aleatória quando quero ler algo diferente, e entre tantos livros no meu kindle, acabei parando nesse e nossa! Que livro bom!

Drive conta a história de Stela, uma jovem jornalista que está alcançando o auge do sucesso. Ela é especializada no seguimento musical, e acabou de conseguir uma exclusiva com um fenômeno da música. Por causa dessa entrevista, seu podcast está entre os mais acessados e com um número estrondoso de visualizações. Sério, ela está vivendo O momento.

E as coisas poderiam continuar perfeitas assim durante um bom tempo, porém ela recebe uma ligação que desfaz toda a bolha de alegria que nossa mocinha estava vivendo. Sua melhor amiga está em um encontro, e é justamente no casamento do ex de Stela, como boa amiga que é, Lex liga e conta para Estela que seu ex está se casando.

Continue lendo
25fev • 19 Bertrand Brasil, Josie Silver, literatura estrangeira, resenha, Romance

Resenha #255 Um Dia em Dezembro

Título: Um dia em dezembro
Autor: Josie Silver
Editora: Bertrand Brasil
Páginas: 392
Ano: 2018
Gênero: Romance/Literatura Estrangeira/Drama
Classificação: 3 estrelas

Compre o Livro

Sinopse: Uma história de amor inesquecível, comovente e emocionante; para fãs de Jojo Moyes e David Nicholls. Laurie não acredita em amor à primeira vista. Afinal de contas, a vida não é a cena de um filme romântico. Mas, então, em uma manhã de dezembro fria e com neve, o ônibus de dois andares em que voltava para casa para em um ponto. Ao olhar para baixo, ela o vê. Por um segundo transcendental, seus olhos se encontram… e então o ônibus começa a andar. Depois de muitos meses com a esperança de cruzar novamente com ele, Laurie acha que nunca mais verá o garoto do ônibus.

No entanto, um ano depois, em uma festa de Natal, sua melhor amiga, Sarah, apresenta o novo namorado, o grande amor de sua vida. Para seu profundo desespero e surpresa, ele é ninguém menos que o garoto do ônibus. Determinada a esquecê-lo, Laurie segue com sua vida. Mas e se o destino tiver outros planos?

Comentei no vídeo de dicas natalinas que esse seria um dos livros que estaria lendo nesse período de festas. A capa me atraiu, a sinopse nem tanto mas resolvi apostar. Bom, o resultado vocês vão descobrir ao longo dessa resenha rs.

O livro conta a história da vida de Laurie ao longo de 9 anos, tudo começa em um dia de dezembro em que de dentro do ônibus ela vê um cara maravilhoso e instantaneamente sente uma conexão com ele. Aquela troca de olhares, mas nenhum dos dois toma uma atitude, o tempo passa e nossa mocinha fica obcecada por esse carinha do ponto de ônibus e por um ano ela tenta encontra-lo com a ajuda de sua melhor amiga Sarah.

Continue lendo
15fev • 19 Amy Harmon, best book, drama, literatura estrangeira, resenha, Resenhas de Livros, Romance

Resenha #251 The Smallest Part

Título: The Smallest Part
Autor: Amy Harmon
Editora: Kindle Edition
Páginas: 300
Ano: 2018
Gênero: Romance/Literatura Estrangeira/Drama
Classificação: 5 estrelas

Compre o Livro

Sinopse: Foi uma grande mentira. A maior mentira que já contou. Ela reverberava em sua cabeça enquanto falava, soando muito estranha, e a menina por trás de seus olhos — a menina que conhecia a verdade — gritou, e seu grito ecoou junto com a mentira.
“Você está apaixonada por Noah, Mercedes?”, Cora perguntou. “Quero dizer… sei que gosta dele. Vocês são amigos há tanto tempo. Todos somos. Mas você está apaixonada por ele?”
Se tivesse sido qualquer outra pessoa — qualquer pessoa — Mercedes teria estufado o peito, cruzado os braços finos e revelado seus sentimentos. Ela o teria reivindicado. Mas era Cora. Cora, corajosa, bela e danificada. Cora, que também amava Noah.
Então, Mercedes mentiu.
E com essa mentira, ela perdeu. Com essa mentira, selou seu destino.
Ela era a melhor amiga, a dama de honra, a madrinha, o vínculo. Ela estava lá nos tempos bons e ruins, nos altos e baixos, nos momentos mais importantes e nos insignificantes. E ela estava lá quando tudo desabou.
Esta é a história da garota que não conseguiu ficar com o cara.

“ – No final, apenas três coisas importam,
Abuela disse: – Quem Ele é. – Ela apontou para o céu. – Quem você é e quem são seus amigos.”

Sim, mais Amy Harmon chegando por aqui. Já deu pra notar o quanto amo essa autora né?! Haha.

Bom, hoje é a vez de falar de The Smallest Part. Eu estava louca para ler esse livro desde que vi a Amy postando quotes dele em seu Instagram, o que eu nunca poderia imaginar é que esse livro fosse ambientado no mesmo universo de Josie, Moses e David!!!!! Sim, minha surpresa foi enorme ao descobrir que o personagem principal é o Dr. Andelin, o médico que atendeu o Moses e o David quando eles ficaram internados no hospital psiquiátrico quando eram mais jovens.

O Dr. Andelin já tinha chamado minha atenção desde um certo episódio que aconteceu entre ele e o Moses, mas conhecer sua história foi ainda melhor! Obrigada Amy!

Bom, o livro começa nos mostrando um vislumbre da infância do Noah e suas amigas, eles eram um trio muito unido e permaneceram assim por anos e anos. Noah e Mercedes se conheceram bem jovens por ambos morarem no mesmo condomínio, logo em seguida Cora também se muda para lá e o trio infantil está formado.

Continue lendo